经营提示:食品类目商家应公示食品生产、流通、经营相关证照

已邀请:

nail

赞同来自:

一、工商亮照
根据《中华人民共和国食品安全法》以及食品监督管理部门之要求,网络销售预包装/散装商品、餐饮制售商品的商家须面向消费者完成“工商亮照”,包含:
1.工商营业执照
2.食品经营相关证照(四者选其一即可)
1)《食品经营许可证》
2)《食品流通许可证》
3)《食品生产许可证》
4)《餐饮服务许可证》
有赞食品相关类目的商家在店铺管理后台-设置-店铺信息-店铺认证区域,可以通过“修改认证”的方式,更新上传相关证照。有赞认证团队将在1-3个工作日内完成审核。

1.png


商家公示的工商营业执照、食品经营相关证照,将在有赞店铺每个页面最底部“店铺信息”页面展示,消费者点击可查询。

二、证照分类
1.酒类
工商营业执照
《食品经营许可证》或《食品流通许可证》

2.预包装/散装商品
工商营业执照
《食品经营许可证》或《食品流通许可证》或《食品生产许可证》

3.餐饮制售商品
工商营业执照
《餐饮服务许可证》或《食品经营许可证》

4.食用农产品
工商营业执照
不需要取得食品经营许可,即只是卖水果则不需要《食品经营许可证》

三、处罚案例
2015年深圳市市场稽查局食品稽查处对一家没有完成食品经营许可证公示,在电商平台公然销售产品的商家,经过取证,该商家一个月销售6万元,结果被处以60万处罚。

四、相关问题
1.我应该如何获取《食品经营许可证》?具体的流程是怎么样的?
答:《食品经营许可证》是由当地的市场监督管理部门进行核发的,有可能是市场监督管理局、食品药品监督管理局、工商局,各地可能有所不同。

2.我只有《食品卫生许可证》,可以用吗?
答:根据《中华人民共和国食品安全法》,之前的《食品卫生许可证》已失效,已被 《食品流通许可证》或《食品经营许可证》代替。

3.什么是《食品经营许可证》?
答:食品生产经营许可证是指国家对从事食品销售和餐饮服务活动的经营主体提交申请材料审核后颁发相应许可证书。主要有《食品生产许可证》、《食品流通许可证》、《食品经营许可证》、《餐饮服务许可证》,鉴于《食品流通许可证》已不再颁发,统一为《食品经营许可证》和《餐饮服务许可证》,建议商家办理《食品经营许可证》或《餐饮服务许可证》,有效期内的《食品流通许可证》也是可以的。

要回复问题请先登录注册